Raychem FROSTGUARD-4M 524628-000 секция греющего кабеля
Raychem FROSTGUARD-4M – готовый комплект для защиты водопроводных труб, противопожарных трубопроводов, спринклерных систем от замерзания в зимнее время. Комплект создан на основе резистивного саморегулирующегося греющего кабеля. Он обеспечивает обогревание только того участка, который в этом нуждается – это позволяет экономно расходовать электроэнергию.
В состав комплекта входит 4 м резистивного кабеля в защитной оболочке, которую можно использовать как во внешней среде, так и в воде. К греющей части присоединен 2-метровый «холодный ввод» с вилкой. Он подключается к сети переменного тока с напряжением 230 В.
Погонная тепловая мощность Raychem FROSTGUARD-4M составляет всего лишь 10 Вт/м, поэтому для более эффективного обогревания трубопровода рекомендуется использовать теплоизоляцию. Зачастую устанавливают экран из вспененного полимера, толщина которого более 25 мм.
Монтаж кабеля проводится двумя способами:
- по поверхности трубы – в том случае, когда подается чистая питьевая вода;
- внутри трубопровода – для подачи технической воды.
При установке греющего сегмента внутрь трубы используется герметический ввод на основе сальника GL-T2-01. Чтобы гарантировать безопасность пользователям трубопровода, подключение кабеля должно осуществляться к электрической сети, защищенной УЗО и автоматическим выключателем с номинальным током 10 А.